5 необычных свойств кофе, о которых мы не знаем

Нельзя точно сосчитать, сколько миллионов людей просто не представляют свою жизнь без чашки кофе по утрам. Кофе бодрит нас, придает силы и энергии на весь день. Однако существует множество споров о пользе этого напитка. И, конечно же, вечной останется борьба между сторонниками чаепития и кофеманами.

Сегодня Restoran.kz расскажет о пяти неожиданных свойствах кофе, о которых вы, возможно, не знали.

Содержит гормон счастья.

Исследования, проведенные Национальным институтом здравоохранения, показали, что люди, употребляющие каждый день 4-5 чашек кофе, чувствуют себя более счастливыми и излучают позитивные эмоции, чем те, кто предпочитает чай. Кофе снижает чувство апатии и подавленности, привнося в нашу жизнь энергию и радость.

Болезням бой!

Многим известно, что кофе играет определенную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, но мало кто знает, что за счет содержания антиоксидантов, кофе также сокращает риск развития раковых заболеваний, болезни Паркинсона и даже образования камней в почках.

Проходим, не задерживаемся!

Если у вас возникают проблемы с выводом лишней жидкости из организма — лучшего помощника, чем кофе, просто не найти! Несколько чашек этого напитка помогут вам быстро избавится от ненужной жидкости в организме.

Сбросить лишнее.

Теперь официально можно заявить, что зерна зеленого кофе способствуют снижению лишнего веса. Многочисленные исследования доказали, что, добавившие в свой рацион зеленый кофе, намного быстрее теряют ненавистные килограммы. Однако, не стоит забывать, что вариант с запиванием тортика зеленым кофе мало чем вам поможет. Чтобы система работала, не забывайте контролировать свой рацион, исключив из него все быстрые углеводы.

Улучшает память!

Многие из нас любят кофе, за то бодрящее состояние, которое он нам дарит. Однако только единицы знают, что кофе способствует улучшению памяти и мышления. Ученые провели исследования на мышах, зараженных болезнью Альцгеймера, и выяснили, что кофеин, который им давали вместе с водой, способствовал снижению уровню белка, что напрямую связано с болезнью.


Что выбрать, чай или кофе, каждый решит для себя. Однако, не стоит забывать, что мы рассказали вам о полезных свойствах натурального кофе, а не кофейного напитка, который после всех обработок теряет все свои качества. А вот чашечка натурального свежезаваренного кофе действительно порадует вас и ваш организм прохладным осенним утром.